Me connaitre

J’ai 38 ans. Je vis en couple et j’ai 3 enfants.
J’ai été pour la première fois conseiller municipal en 2001 lorsque je me suis présenté en candidat libre dans le village de mon enfance : Oyré.
Mon père était ouvrier dans la métallurgie, ma mère travaillait chez un équipementier automobile. Ils sont aujourd’hui tous les deux en retraite.
Etudiant à Poitiers dès 1998, j’ai obtenu une maîtrise AES tout en menant une activité syndicale intense à l’UNEF dans les conseils d’administration du CROUS Poitou-Charentes et de l’Université de Poitiers.
J’habite Buxerolles depuis 2005, dans un premier temps la rotonde en centre ville, puis le quartier de la pépinière et enfin à nouveau le centre ville depuis 2017.
En 2008, Jean-Marie Paratte m’a confié la délégation « déplacements » afin de le seconder.
Depuis 2011, suite à la réorganisation de l’équipe, je suis adjoint en charge des finances et du développement numérique.
Suite à ma réussite au concours et à l’examen professionnel, je suis attaché territorial principal dans le domaine de la formation et de l’apprentissage.
Je suis un utilisateur régulier des transports en commun.
L’univers des collectivités territoriales et des finances locales me passionne. Je suis également un grand utilisateur des nouvelles technologies.


Mandats en cours

Mars 2015 / — : Conseiller départemental de la Vienne

Avril 2015 / — : Membre de la commission départementale de coopération intercommunale (CDCI)

Juin 2011 / — : Adjoint au maire de Buxerolles en charge des finances et du développement numérique depuis mars 2014

Mars 2014 / — : Membre suppléant du SDIS


Anciens mandats

Mars 2008 / Décembre 2015 : Conseiller communautaire de la Communauté d’agglomération Grand Poitiers

Mars 2008 / Décembre 2015 : Membre titulaire du syndicat mixte pour l’aménagement du seuil du Poitou

Mars 2008 / Mars 2014 : Membre Elu du conseil d’administration de la régie des transports poitevins Vitalis

Mars 2008 / Juin 2011 : Conseiller municipal de Buxerolles délégué aux déplacements

Mars 2001 / Mars 2008 : Conseiller municipal de Oyré élu en candidat libre

Septembre 2002 / Mars 2004 : Membre du conseil d’administration de l’Université de Poitiers (élu étudiant)

Mars 2003 / Mars 2006 : Membre du conseil académique de l’éducation nationale de Poitou-Charentes

Mars 2004 / Octobre 2005 : Membre du conseil d’administration du CROUS Poitou-Charentes (centre régional des oeuvres universitaires et scolaires)

Télécharger au format PDF